Excedrin Extra Strength, Acetaminofen, Aspirina y Cafeína, 100 Tabletas

$21.00

  • 100 tabletas
  • Acetaminofen (250 mg), Aspirina (250 mg) y Cafeína (65 mg)
  • Alivio al dolor en 15 minutos
  • Uso: ‎ 2 cada 6 horas, máx. 8 por día ‎
  • Producto americano

Solo nos queda 1 en stock

Excedrin Extra Strength, Acetaminofen, Aspirina y Cafeína, 100 Tabletas $21.00
Pídelo por WhatsApp
Ver costos de envío y formas de pago

Envíos por Servientrega en 1 a 2 días laborales

  • Quito y Valles: $3.00
  • Ciudades principales: $5.25
  • Resto del país: $6.30
  • Retiro de nuestro local en Quito: ¡Gratis!
Aceptamos estas formas de pago

Producto americano 100% original y nuevo de paquete

  • Analgésico de fuerza adicional que alivia el dolor asociado con dolor de cabeza, resfriados, calambres menstruales, dolores de muelas, dolores musculares y artritis
  • Excedrin Extra Strength funciona de 3 maneras para aliviar los dolores de cabeza: bloquea las señales de dolor, eleva el umbral del dolor y utiliza cafeína para mejorar el efecto de alivio del dolor
  • Medicamento para el dolor para adultos que es un analgésico para el dolor de cabeza clínicamente probado
  • Las cápsulas Excedrin Extra Strength contienen dos analgésicos y un refuerzo para un mayor efecto

‎Excedrin Extra Strength Pain Relief Caplets proporciona un alivio del dolor de cabeza clínicamente probado rápidamente. Excedrin funciona de 3 maneras para aliviar los dolores de cabeza: bloquea las señales de dolor, eleva el umbral del dolor y utiliza cafeína para mejorar el efecto de alivio del dolor. Disponible en forma de cápsula conveniente, este medicamento para aliviar el dolor sin receta funciona tan duro como usted, combinando aspirina y paracetamol con cafeína. Estos ingredientes activos crean una poderosa fórmula con dos analgésicos y un refuerzo para ofrecer un alivio temporal del dolor de dolores de cabeza, resfriados, calambres premenstruales y menstruales, artritis, dolor de dientes y dolor muscular. Para algunos, el alivio del dolor de cabeza con este analgésico de fuerza adicional Excedrin puede comenzar en 15 minutos. Obtenga alivio del dolor de cabeza rápidamente con Excedrin, el experto en dolores de cabeza.‎

Cápsulas Excedrin Extra Strength para el alivio del dolor de cabeza, 100 cuenta
Cápsulas Excedrin Extra Strength para el alivio del dolor de cabeza, 100 cuenta

Ingredientes activos

Cápsulas Excedrin Extra Strength para el alivio del dolor de cabeza, 100 cuentaCápsulas Excedrin Extra Strength para el alivio del dolor de cabeza, 100 cuentaCápsulas Excedrin Extra Strength para el alivio del dolor de cabeza, 100 cuenta
La aspirina doma la inflamación que causa dolor
Un conocido antiinflamatorio no esteroideo que se ha utilizado durante más de un siglo, la aspirina funciona bloqueando la producción del cuerpo de prostaglandinas en el sistema nervioso periférico. La aspirina ayuda a prevenir la transmisión de señales de dolor al cerebro al detener la producción de prostaglandinas.
Acetaminofén: El analgésico comprobado
El paracetamol, como la aspirina, también parece inhibir las enzimas en el cuerpo que producen prostaglandinas que causan dolor. Sin embargo, mientras que la aspirina inhibe las prostaglandinas en el sistema nervioso periférico, el paracetamol parece enfocar su poder analgésico en el sistema nervioso central. Esto le permite tolerar más dolor, por lo tanto, proporciona alivio del dolor.
Cafeína: El amplificador
Se ha demostrado que la cafeína aumenta la potencia de la aspirina y el paracetamol, los dos analgésicos de Excedrin Extra Strength, hasta en un 40 por ciento. Esto significa que se necesita menos paracetamol y aspirina para aliviar el dolor de cabeza cuando se combina con cafeína.

Tipos de dolores de cabeza

Cápsulas Excedrin Extra Strength para el alivio del dolor de cabeza, 100 cuentaSenoCápsulas Excedrin Extra Strength para el alivio del dolor de cabeza, 100 cuenta
Tensión
Los dolores de cabeza por tensión son sus dolores de cabeza comunes y cotidianos. Sienten que hay una banda que se aprieta alrededor de la cabeza, causando un dolor sordo en ambos lados.
Seno
Los dolores de cabeza sinusales se caracterizan por un dolor profundo y constante similar a la presión en los pómulos, la frente o el puente de la nariz. Este dolor generalmente se intensifica con movimientos repentinos de la cabeza o esfuerzo y generalmente se acompaña de síntomas como fiebre, secreción nasal y orejas obstruidas.
Clúster
Las cefaleas en racimo son comúnmente reconocidas como uno de los tipos más dolorosos de dolores de cabeza. Las cefaleas en racimo causan dolor intenso e insoportable en un lado de la cabeza, a menudo alrededor del ojo, a veces afectando la nariz y otras áreas de la cara, también.